您當前的位置:首頁>>辦事服務>>公眾服務>>住房服務

昌江縣經濟適用住房申請

來源:省住建廳       作者:       發布時間:2013-08-15    
分享到:

    

昌江黎族自治縣經濟適用住房申請辦事指南

  事項名稱

  申請經濟適用住房

  法定依據

  1、《海南省保障性住房管理暫行辦法》;2、《海南省經濟適用住房管理實施辦法》;3、《昌江黎族自治縣經濟適用住房建設與管理實施方案》。

  辦理主體

  昌江黎族自治縣住房和城鄉建設局

  受理條件

  保障對象為有一定支付能力包括機關、企事業單位職工在內的城鎮中等偏下收入住房困難家庭。申請購買經濟適用住房的家庭應同時符合以下條件:1.具有本縣城鎮居民戶口(含符合當地安置條件的軍人);2.無房或現住房面積低於縣政府規定標準的住房困難家庭;3.家庭收入符合縣政府規定的收入線標準。

  需提供的材料

  1.填寫《昌江黎族自治縣經濟適用住房申報審批表》;2、辦理申請登記時,提交如下資料(一式一份):(1)《昌江黎族自治縣經濟適用住房申報審批表》;(2)申請人家庭成員身份證件、戶口本等原件及復印件;(3)家庭成員婚姻狀況證明,包括結婚證、離婚證、未婚證明,已離婚的需提供離婚證復印件、離婚協議或法院調解書的相關材料的復印件,未婚證明由民政局出具;(4)家庭成員收入證明(工資發放花名冊、工資審批表等,均加蓋單位公章);(5)所在單位出具的住房情況證明原件,非我縣戶口申請人或配偶要另出具戶籍所在地縣級以上住房保障管理部門的住房情況證明原件。
       

  法定期限

  90天

  承諾期限

  90天

  收費依據和標準

  不收費

  辦理部門

  昌江黎族自治縣住房和城鄉建設局住房保障股

  辦理地點

  昌江黎族自治縣政務服務中心縣住建局政務窗口

  辦理人員

  李晶晶、李俊賢

  聯係電話

  0898-26633276

  權力運行流程圖

  見附件

  表格下載

  《昌江黎族自治縣經濟適用住房申報審批表》

  常見問題解答

  問:怎樣領取《經濟適用住房申報審批表》?答:到縣住建局領取或在昌江黎族自治縣住房和城鄉建設局門戶網站下載

  監督電話

  0898-26633276

  在線辦理鏈接

  

  備注

  非常態化行政審批

 

  附件:昌江黎族自治縣保障性住房申請審批流程圖  


相關新聞

版權所有:海南省昌江黎族自治縣人民政府      瓊ICP備08000213號

維護:昌江縣工業和信息化局         技術:海南信息島技術服務中心

網站維護聯係:0898-26698616         cjgx08@163.com

瓊公網安備 46902602000102號