您當前的位置:首頁>>辦事服務>>公眾服務>>住房服務

昌江黎族自治縣限價商品住房申請

來源:省住建廳       作者:       發布時間:2013-08-15    
分享到:

    

昌江黎族自治縣限價商品住房申請辦事指南

  事項名稱

  申請限價商品住房

  法定依據

  1、《海南省保障性住房管理暫行辦法》;2、《海南省限價商品住房管理辦法(試行)》。

  辦理主體

  昌江黎族自治縣住房和城鄉建設局

  受理條件

  保障對象為包括財政供養人員在內的、需要改善住房條件但支付能力欠缺、難以進入商品房市場的中等和中等偏下收入住房困難家庭。符合下列條件的家庭可以申請購買一套限價商品住房:1.具有本縣非農業戶口(含符合當地安置條件的軍人),滿足縣人民政府規定的勞動關係和各項社會保險要求;2.無房或者現住房面積低於縣人民政府規定標準的住房困難家庭;3.家庭收入符合縣人民政府劃定的中等收入線或者中等偏下收入線標準;

  需提供的材料

  1.填寫《昌江黎族自治縣限價商品住房申報審批表》;2、辦理申請登記時,提交相關審批表同時提交如下資料(一式一份):(1)《昌江黎族自治縣限價商品住房申報審批表》;(2)申請人家庭成員身份證件、戶口本等原件及復印件;(3)家庭成員婚姻狀況證明,包括結婚證、離婚證、未婚證明,已離婚的需提供離婚證復印件、離婚協議或法院調解書的相關材料的復印件,未婚證明由民政局出具;(4)家庭成員收入證明(工資發放花名冊、工資審批表等,均加蓋單位公章);(5)所在單位出具的住房情況證明原件,非我縣戶口申請人或配偶要另出具戶籍所在地縣級以上住房保障管理部門的住房情況證明原件;(6)家庭成員用人單位證明原件、勞動用工合同(加蓋公章)及社保證明原件

  法定期限

  90天

  承諾期限

  90天

  收費依據和標準

  不收費

  辦理部門

  昌江黎族自治縣住房和城鄉建設局住房保障股

  辦理地點

  昌江黎族自治縣政務服務中心縣住建局政務窗口

  辦理人員

  李晶晶、李俊賢

  聯係電話

  0898-26633276

  權力運行流程圖

  見附件

  表格下載

  《昌江黎族自治縣限價商品住房申報審批表》

  常見問題解答

  問:怎樣領取《限價商品住房申報審批表》?答:到縣住建局領取或在昌江黎族自治縣住房和城鄉建設局網站下載

  監督電話

  0898-26633276

  在線辦理鏈接

  

  備注

  非常態化行政審批

  附件:

  昌江黎族自治縣保障性住房申請審批流程圖.doc

  


相關新聞

版權所有:海南省昌江黎族自治縣人民政府      瓊ICP備08000213號

維護:昌江縣工業和信息化局         技術:海南信息島技術服務中心

網站維護聯係:0898-26698616         cjgx08@163.com

瓊公網安備 46902602000102號